LA FRANCE D'AIZENAY FOOTBALL : site officiel du club de foot de AIZENAY - footeo

Résultats finale jonglerie

29 avril 2014 - 08:12

Maxime et Mathis ont bien représenté la FAF

Les finales départementales du Défi-jonglage au Mondial de Montaigu

Samedi 19 avril avaient lieu les finales départementales du Défi-jonglage U10/U11 et U12/U13 à Montaigu en lever de rideau du match de la sélection de Vendée U16 contre l'Olympique de Marseille.

A l'occasion de ces dernières, 30 jeunes joueurs et joueuses (12 garçons et 4 filles chez les U10/U11 et 10 garçons et 4  filles chez les U12/U13) s'étaient donnés rendez-vous à Montaigu pour disputer les finales départementales du Défi-jonglage.

Pour cela, chaque joueur devait passer sur les 4 ateliers mis en place, à savoir :

_ Jonglerie statique

_ Jonglerie en mouvement

_ Conduite de balle en slalom

_ 5 frappes de volée

Chaque atelier comptabilisait un certain nombre de points suivant la performance, le but étant d'obtenir le plus grand nombre de points.

Les 30 participants ont ensuite eu la chance d'accompagner les joueurs vendéens et marseillais sur la pelouse pour le protocole d'avant match. la remise des récompenses s'est effectuée à la mi-temps du match en présence de plusieurs membres du District de Vendée et de Lydie CHARRIER (CATRF).

clst  Nom - Prénom cat jonglerie statique jonglerie en course conduite de balle en slalom 5 frappes de volée
performance perf perf points bonus
droit gauche alterné tête total  
1 2 1 2 1 2 1 2 total /5
3 CAILLAUD Mathis U11 22 12 50 50 26 30 9 11 210 7.1 11.5 3
5 BROCHARD Maxime U13 50 14 50 50 50 50 50 40 354 13.9 9.9 4

 

Félicitations !

plus d'infos sur : http://districtfoot85.fff.fr/cg/0603//www/debutants_stjean/2094593.shtml

Si vous avez des photos, n'hésitez pas à nous les envoyer ! merci

Commentaires

6-1
Nesmy/Boissière / Loisirs environ 15 heures
Nesmy/Boissière / Loisirs et 7 autres : résumés des matchs environ 15 heures
Nesmy/Boissière / Loisirs environ 15 heures
5-5
U13C / Essarts 3 environ 15 heures
0-12
U13D / Le Poiré VF 4 environ 15 heures
1-0
Beaulieu / U18B environ 15 heures
2-4
Falleron Froidfond / U13B environ 15 heures
0-7
U13A / Le Poiré VF environ 15 heures
1-4
St Gilles-St Hilaire 2 / U15B environ 15 heures
2-1
U14 / Angers SCO 2 environ 15 heures
1-1
U19 / Orvault SF environ 15 heures
5-0
Seniors C / FEnouiller 2 environ 15 heures
1-2
Seniors A / Murs Erigne environ 15 heures
5-1
Gj Doué Puyvaudelnay / U15 environ 15 heures
3-1
Angers SCA / U17 environ 19 heures

CONVOCATIONS - PLANNING DE REPRISE

Rappel à tous les licenciés, votre demande de licence doit être validée ou en cours avant la reprise de l'entrainement - OBLIGATOIRE !

CONVOCATIONS 

SENIORS - Ne pas se déplacer à Bouin/Bois Cené qui a déclaré forfait validé par le District

U19

U18

Convocations U17.pdf

U12-U13.pdf

U10-U11.pdf

U14-U15.pdf

U6-U7.pdf

U8-U9 - Entr.pdf